Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 170

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título, 2016
Sin firma
Fresco sobre soporte de madera
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2020.
En 1975 ingresó a La Esmeralda. Uno de sus maestros fue Javier Arévalo: "Nunca nos dio la clase en la escuela; nos invitaba a una cantina y allí nos enseñaba. Además de gran maestro, era un estupendo amigo...".
Sergio Hernández es ejemplo de un excepcional talento que ha tenido como contraparte una férrea tenacidad. Con esa invaluable mancuerna, el pintor ha conquistado un lugar privilegiado en la plástica contemporánea: su trabajo exige y cuestiona a la imaginación. El juego, la armonía visual y el deleite colorístico alimentan su tarea artística.
Fuente consultada: Lara Elizondo, Lupina. Promoción del Arte Mexicano. Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1951-2000. México. Quálitas, 2005.
50 x 50 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote